Что лучше, индивидуальный проект или типовой | ЕвроДом
Заказать консультацию

Что лучше, индивидуальный проект или типовой

Связанные проекты
24 сентября 2021

Что лучше, индивидуальный проект или типовой

Проектирование любого помещения - будь то уютный загородный дом или современный hi-tech офис - первостепенный этап строительных работ. Разработка дизайна интерьера, размещение необходимых коммуникаций и грамотный расчет финальной сметы - неотъемлемые его составляющие. Поэтому ответственный и профессиональный подход к решению данного вопроса - гарантия надежного и качественного результата. Однако на данном этапе застройщики сталкиваются со следующей дилеммой: отдать предпочтение типовому проекту или же разработать индивидуальный? В этой статье эксперты строительной компании “ЕвроДом” поделятся с вами особенностями и нюансами каждого из двух подходов. 

Особенности типовых проектов

Главное и неоспоримое достоинство типовых проектов - их надежность. Поскольку они неоднократно были реализованы в ходе строительства подобных зданий и помещений, вероятность появления технических ошибок или математических просчетов крайне мал. К другим весомым плюсам типовых проектов относятся следующие:

  • Значительная экономия времени. Разработка нового объекта с опорой на типовой шаблон занимает в разы меньше времени нежели проектирование абсолютно уникального строения;
  • Демократичная цена. Типовые проекты более универсальны и не требуют дополнительных финансовых затрат. А потому их рыночная стоимость заметно ниже, чем у индивидуальных;
  • Возможность визуальной оценки. Выбирая типовой проект, клиенту сразу же предоставляется базовый вариант будущего строения, который может впоследствии быть адаптирован в соответствии с нуждами и пожеланиями заказчика.

Для большей наглядности, компания может организовать посещение готовых или находящихся на этапе строительства объектов. В таком случае клиент получит наиболее полное представление о том, как будет выглядеть финализированная версия его заказа. 

Безусловно, типовые проекты предусматривают определенную степень разнообразия. В зависимости от пожеланий заказчика, компания может внести ряд изменений, касающихся общего дизайна интерьера, размещения и площади помещения а также качества используемых строительных материалов. 

Тем не менее некоторые параметры типовых проектов не подлежат корректировке. К таким аспектам относятся например плановые условия застройки или особенности ландшафта. По этой причине рекомендуем заранее подумать не только над габаритами, этажностью и оснащением постройки, но и над наличием пристроек или спецификой локации.

Преимущества индивидуальных проектов

В отличие от типовых собратьев, индивидуальные проекты отлично подходят для решения более нестандартных задач. Сочетая грамотный анализ рельефа, необычного земельного участка и соседствующих построек, проектирование уникальных построек максимально ориентировано на нужды и запросы клиента. К другим достоинствам индивидуальных проектов относятся следующие:

  • Техническое совершенство. Проектирование сооружения по индивидуальному заказу принимает во внимание абсолютно все особенности ландшафта, расположение соседних зданий и специфические потребности клиентов. Следовательно, техническая надежность такого сооружения будет на высоте.
  • Дизайнерская свобода. В рамках разработки индивидуального проекта специалист получает возможность реализовать необычные и оригинальные инженерные идеи;
  • Статусность. Уникальный проект - это не только творческая свобода, но и отражение индивидуальности заказчика. Такое строение не только станет воплощением оригинальных дизайнерских решений, но и солидного статуса клиента. 

Очевидно, что каждый индивидуальный проект - уникален с точки зрения дизайна и технического оснащения. Точно выверенное и продуманное, такое сооружение точно не станет копией или аналогом существующего строения. Но для достижения таких целей потребуется не только больше времени, но и финансовых ресурсов. По этой причине итоговая стоимость индивидуального проекта будет на порядок выше подобного типового строения. 

Вывод

Безусловно, выбор способа проектирования объекта - непростая задача, требующая от исполнителя высокой степени ответственности. Каждый подход имеет как свои достоинства, так и недостатки. Если клиенту необходимо в кратчайшие сроки приступить к строительству, но финансовые ограничения не позволяют разработать неповторимое сооружение, то специалисты компании “ЕвроДом” рекомендуют отдать предпочтение типовому проекту. Наоборот, если ресурсы заказчика - как временные, так и экономические - оставляют желание и простор для экспериментов, то идеальным решением станет выбор в пользу реализации индивидуального проекта. Такое строение будет не только технически точным, но и станет воплощением уникального вкуса его владельца. А за более подробной консультацией вы всегда можете обратиться к экспертам архитектурно-строительной компании “ЕвроДом”.

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Что лучше, индивидуальный проект или типовой - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Что лучше, индивидуальный проект или типовой

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Что лучше, индивидуальный проект или типовой?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ