Дом мечты: построить самому или довериться профессионалам | ЕвроДом
Заказать консультацию

Дом мечты: построить самому или довериться профессионалам

Связанные проекты
15 ноября 2021

Главным вопросом, с которым сталкивается большинство владельцев земельных участков в самом начале строительства частного дома, становится вопрос о том, как построить надежное и комфортное жилище и при этом не выйти за рамки бюджета.

Заботясь об экономии семейных финансов, стоит помнить о том, что эта экономия должна быть разумной. Так, если экономить с помощью дешевых строительных материалов сомнительного качества, то велика вероятность того, что будущие владельцы дома столкнутся с проблемами еще не успев достроить свое семейное гнездышко.

Приступая к строительству дома, стоит помнить и о том, что при выполнении работ по возведению объекта следует учитывать требования СНиП. Использование грамотных расчетов позволит получить уверенность, что готовое жилище будет безопасным, долговечным и комфортным.

Как построить частный дом своими силами

Строительство дома своими силами возможно только в том случае, если человек обладает знаниями и опытом, располагает техническими средствами и умеет ими правильно пользоваться, а также, если у него под рукой имеется бригада квалифицированных и опытных рабочих, которые помогут воплотить идею в жизнь.

Прежде чем приступать непосредственно к процессу строительства, необходимо получить документы с результатами исследования грунта и рельефа участка. Вначале выбирается оптимальная площадь дома, после этого – планировка.

Стоимость строительства будет ниже, если учесть следующие нюансы:

  • Чем проще архитектура, тем меньше денег потребуется.
  • В целях экономии стоит обратить внимание на дома небольшой площади, в которых грамотно продумана эргономика.
  • Применение недорогих, но проверенных материалов от известных поставщиков.

Вначале стоит оценить свои возможности и решить, какие работы вы готовы сделать своими силами, а для каких этапов потребуется помощь специалистов.

Какие ошибки могут  помешать работам по строительству дома

Большинство людей, решивших построить дом самостоятельно, делают следующие ошибки:

  • Решают обойтись без геодезических исследований. В результате этого неправильно выбирается фундамент, этажность и другие параметры здания.
  • Начинают работы по строительству дома в холодное время года. Профессионалы никогда не начнут стройку зимой, ведь по правилам приступать к реализации проекта дома можно только после того, как среднесуточная температура воздуха поднимется до +5 градусов по Цельсию.
  • Неправильно составляют проектно-сметную документацию. Данная ошибка приводит не только к удорожанию себестоимости здания, но и к нарушению строительных норм и, как следствие, снижению безопасности дома.
  • Не соблюдают технологию строительства. В строительном деле торопиться точно не следует. Например, после того как готов фундамент здания, необходимо сделать паузу на период от шести месяцев до одного года. Только по прошествии этого периода можно приступать к дальнейшим этапам стройки. Это делается для того, чтобы бетон приобрел максимальную прочность.

В случае если часть работ по строительству жилого дома доверена бригадам рабочих, то стоит постоянно контролировать процесс их деятельности. И это ответственное задание лучше доверить тем, кто занимается этим вопросом профессионально. Инженер по техническому надзору знает все тонкости строительства, поэтому оперативно определит любые нарушения, а также ошибки, допущенные бригадой. На этапе строительства устранить эти нюансы бывает куда проще, чем решать проблему после того, как здание полностью достроено, а владельцы уже заселились в свое новое жилище. 

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Дом мечты: построить самому или довериться профессионалам - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Дом мечты: построить самому или довериться профессионалам

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Дом мечты: построить самому или довериться профессионалам?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ