Дом с плоской крышей | ЕвроДом
Заказать консультацию

Дом с плоской крышей

Связанные проекты
21 декабря 2020

Дом с плоской крышей

В настоящее время из современной европейской архитектуры позаимствовано использование варианта плоской кровли в российских условиях.

Как правило, постройки с плоской крышей - это многоэтажные строения. Однако в последнее время востребованы проекты загородных домов с плоской кровлей. Это считается  практично, эстетично и  считается одним из основных трендов архитектурной моды. Поэтому в последнее время все больше можно наблюдать частных домов с плоской крышей.

Виды плоских крыш

Плоская кровля бывает разных разновидностей, а именно:

  • традиционная кровельная система без вентиляции. Предназначается, как правило, для строений подсобного типа. Для строительства подобных построек используются недорогие материалы;
  • вентилируемая кровля – представляет собой многослойную конструкцию с зазорами для циркуляции воздуха;
  • инверсионное покрытие -  на основание монтируется гидроизоляционный слой, что обеспечивает защиту материала кровли от воздействия ультрафиолета и перепада температурного режима;
  • сложный вид кровли с  водостоками внешнего и внутреннего вида, дополнительным слоем утепления и многоуровневой системой гидроизоляции.

На плоской кровле любого вида должна быть установлена дренажная система для  отвода осадков. 

Преимущества и недостатки домов с плоской крышей

Достоинствами плоской кровли являются следующие факты:

  • экономия затрат на материале и работе в результате небольшой площади плоской крыши;
  • быстрота монтажных работ с относительно небольшой трудоёмкостью и минимальной опасностью рабочих во время строительного процесса;
  • является достаточно простой конструкцией, при строительстве которой нет необходимости в привлечении услуг дорогостоящих специалистов и специальной техники;
  • легкая установка дополнительного технического оборудования при необходимости, например, спутниковой антенны, кондиционера и других устройств;
  • возможность использования дополнительной площади в качестве обустройства места отдыха;
  • плоский вид крыши более устойчив к постоянным порывам ветра;
  • необычный внешний вид, который привлекает внимание.

Основным недостатком является необходимость дополнительных работ для обеспечения надежной гидроизоляции кровельного покрытия. Это касается, прежде всего, зимнего периода, поскольку имеется большая вероятность скопления снега. Ведь  изначально дома с подобной кровлей возводились в странах с теплым климатом, где практически отсутствует зима, обильные снегопады и сильные морозы.  Соответственно  в российских условиях необходим постоянный контроль состояния утеплителя и гидроизоляции. Современные материалы и технологии  позволяют успешно справиться с подобными техническими задачами.  Еще на этапе строительства необходимо выбирать материалы кровли с  качествами, выдерживающими физические и климатические нагрузки.

Важно знать и учитывать, что в отличии от обычной кровельной системы плоская крыша требует создания высокоэффективной паротеплоизоляции в виде тепловой защиты для препятствия образования конденсата, который способен проникать внутрь постройки. 

К недостаткам плоской крыши можно отнести и невозможность обустройства закрытого полезного пространства под кровлей, например, чердак, мансарду.

В заключение

Плоский вид кровли обладает своими особенностями, главной из которых  является сплошной ковер с определенными техническими характеристиками в качестве гидроизоляционного слоя.

Проектирование кровельной конструкции должно выполняться согласно  действующим СНиП.

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Дом с плоской крышей - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Дом с плоской крышей

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Дом с плоской крышей?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ