Дом с тамбуром или без него? | ЕвроДом
Заказать консультацию

Дом с тамбуром или без него?

Связанные проекты
15 июня 2021

Дом с тамбуром или без него?

По традиции частные дома, как и коттеджи, обычно оборудуются тамбуром. Как правило, это небольшое помещение, соответствующее строительным нормам. Прочитав эту публикацию, вы узнаете, обязательно ли его наличие.

Тамбур предназначен для соединения жилого пространства с уличным и защиты от неблагоприятных погодных условий.

Нормативы, регламентирующие проект жилого дома с тамбуром

ДБН В 2.2-15-2005 «Жилые здания» регламентирует обязательное оборудование жилых домов тамбуром с минимальной глубиной 1,4 метра, если строится одноквартирное жилое здание. Альтернатива — расположенная у входа в дом застекленная веранда. Но при выборе этого варианта до первого жилого помещения необходимо установить минимум три двери. Разрешается установить двойную дверную конструкцию, если в тамбуре будет смонтирована система отопления.

«Собиратель» ветра

Тамбур ограничен дверями с двух сторон: наружными, ведущими на улицу, и входными, ведущими в жилое пространство. Поскольку на тамбур возложена функция защиты от непогоды, в Германии он получил название windfang, что по-немецки означает «ловец ветра». На сегодняшний день отдельные застройщики не обустраивают тамбур, мотивируя свое решение монтажом пластиковых оконных и дверных конструкций.

Так как ранее это помещение служило буферной зоной, отопление в нем не предусматривалось. В современных проектах частных домов с тамбуром обычно предусмотрен обогрев этого помещения путем установки радиаторов отопления, другой вариант — монтаж теплого пола. В связи с этим тамбур уже не является промежуточным помещением, предназначенным разделять теплые и холодные воздушные потоки. Нагретый воздух частично выходит за пределы жилого дома, когда наружные двери открываются.

Тамбур-холл

Если вашим выбором станет проект коттеджа с тамбуром большой площади, стоит возложить на него дополнительные функции:

  • Обустроить гардеробную.
  • Если проект предусматривает пристроенный гараж, тамбур не пропустит запах бензина внутрь дома.
  • Соединив тамбур с пристройками хозяйственно-бытового назначения, вы сможете, не входя в дом, пользоваться хранящимися там предметами.
  • Возложить на прихожую большой площади функции приемной, если рядом спроектирован кабинет. Так вы сможете удобно отделить жилые комнаты от рабочей зоны.

Бесспорно, возможность возлагать на прихожую разные задачи, обуславливает ее наличие.

Отказ от тамбура

Жилые дома без тамбура нередко встречаются в странах Нового Света и в Скандинавии. Через входную дверь вы попадаете в холл. В таких домах входные двери необходимо устанавливать двойные: чтобы полотна одних открывались наружу, в то время как других – внутрь.

Проектировщики используют приемы, позволяющие не обустраивать тамбур, но защитить от непогоды:

  • выбор определенной формы здания;
  • ориентация дома по сторонам света;
  • оборудование входа специальным навесом;
  • обустройство входа сбоку и др.

Что говорят эксперты

Специалисты компании Евродом утверждают: тамбур в частном доме необходим. Даже использование других эффективных вариантов защиты не сделает дом настолько теплым, как тамбур. Никто не станет оспаривать тот факт, что промокшему под осенним дождем человеку комфортнее попасть сначала в тамбур, раздеться и разуться. Если прихожей не будет, грязь неизбежно попадет в холл. Каждый согласится: тамбур, совмещенный с подсобками, удобнее. Вот почему в предлагаемых нашими специалистами в типовых проектах домов предусмотрена прихожая. Но выбор за вами, и если вам больше нравится дом без тамбура, мы предложим вам решения, позволяющие отказаться от такого буфера.

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Дом с тамбуром или без него? - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Дом с тамбуром или без него?

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Дом с тамбуром или без него??

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ