Дома со «слепой» стеной. Отсутствие окон – достоинства или недостаток? | ЕвроДом
Заказать консультацию

Дома со «слепой» стеной. Отсутствие окон – достоинства или недостаток?

Связанные проекты
09 декабря 2020

Дома со «слепой» стеной

 При проектировании жилого загородного дома следует учитывать близость соседей и соблюдать требуемое расстояние от границы соседнего земельного участка. В ситуации, когда необходимо прибавить несколько лишних метров для возможности постройки, при проектировании рассматривается вариант так называемой «слепой стены» у дома. То есть одна  стена, как правило, с боковых фасадов не имеет оконных или дверных проемов. Тогда минимальное расстояние, которое необходимо сохранить до соседнего участка, сократится.

Прежде чем выбирать проект дома со стеной без окон следует предварительно ознакомиться с требуемыми стандартами жилой постройки для конкретной местности.

Нюансы

Некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при постройки глухой стены здания

  1. Слепую стену лучше располагать в зоне теневой стороны, что позволит сохранить  в летнее время прохладу в прилегающих помещениях.
  2. Глухую стену можно использовать для реализации дизайнерских решений, например, декоративного озеленения,  смелого графического рисунка, создания орнаментов из плитки или натурального камня.
  3. Отсутствие оконных проемов должно быть учтено инженерами-архитекторами на этапе проектирования, когда учитываются все технические и строительные нюансы.  Изменение размера или ликвидация окна требует консультации с инженером, чтобы учесть последствия подобной перепланировки.
  4. Если глухая стена располагается сзади дома, на эту поверхность можно установить климатическое оборудование, которое не испортит эстетику всей постройки.

Оживляем интерьер «слепой зоны» 

Интерьер без окон внутри помещения можно оживить следующими простыми способами, а именно:

  • уделить отдельное внимание источникам света данной зоны. В помещении без окон развесить большое количество светильников разного типа с зонированием освещаемого пространства. Поскольку осветительные приборы должны давать белый спектр, близкий к дневному, предпочтение лучше отдавать светильникам с лампами «дневного света» или «белым» светодиодным модулям.   При этом можно использовать «многослойность» - установить и люстру, и настенные бра, подсветку картин или, например, аквариум с декоративной подсветкой.
  • установить межкомнатные стены в виде стеклянных перегородок. Такой прозрачный проём с естественным освещением уменьшит ощущение замкнутого пространства и создаст комфорт.
  • организовать фальш-окна с декоративными жалюзями или со световым коробом. Это отличный вариант, который позволяет имитировать окно с визуально расширить интерьерное пространство, а также  устранить ощущение дискомфорта замкнутого пространства.
  • разместить на глухой стене картины, гравюры, фрески или фотообои, что поможет снять впечатление замкнутости обстановки и устранить психологический дискомфорт.
  •  отделка в светлых тонах  и установка больших зеркал поможет  наполнить помещение светом и расширить пространство.
  •  установить шкаф во всю стену со светодиодной подсветкой, это создаст иллюзию панорамного окна, при этом обладает полноценным функционалом.
  • наиболее простым и практичным вариантом оживить глухую стену будет  расположение в этой зоне подсобного или вспомогательного помещения, например, кладовую, санузел, гардеробную, где достаточно искусственного вида освещения. 

Дом со «слепой» стеной  дает возможность максимально использовать площадь земельного участка и оградиться  от соседей. 

 Компания ЕВРОДОМ в Харькове поможет разработать проект дома и  дизайн интерьера, в котором будет себя чувствовать комфортно каждый член семьи.

 

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Дома со «слепой» стеной. Отсутствие окон – достоинства или недостаток? - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Дома со «слепой» стеной. Отсутствие окон – достоинства или недостаток?

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Дома со «слепой» стеной. Отсутствие окон – достоинства или недостаток??

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ