Фундамент для дома. Основные типы фундаментов | ЕвроДом
Заказать консультацию

Фундамент для дома. Основные типы фундаментов

Связанные проекты
03 апреля 2019

Даже в начале третьего тысячелетия современные дома все еще строятся из довольно тяжелых материалов – камня, стекла, дерева. Новые материалы хоть уже и существуют, но использовать их повсеместно еще не удается. Именно поэтому вес дома, рассчитанного на проживание одной семьи, может колебаться в пределах восьмидесяти – трехсот тонн.

Чтобы избежать возможного крена или перекосов, сгиба, сдвига и различных искривлений, а также равномерно распределить нагрузку здания на землю, возводят фундамент. Он представляет собой самый важный элемент всего строения, способный принять на себя весь вес конструкций, располагаемых выше, и обеспечить равномерное распределение веса здания по площади застройки, гарантируя строению устойчивость.

Правильное применение технологий с учетом особенности грунта, на котором будет возводиться здание, гарантирует надежность фундамента строения. Для определения различных показателей грунтов, на которых будет строиться здание, а также с целью определить глубину залегания грунтовых вод на данном земельном участке, под пятном фундамента бурят две-три скважины. Полученные образцы изучают в лаборатории. После ознакомления с результатами исследования специалист точно сможет определить, какой именно тип фундамента следует закладывать под здание на этом участке. Адаптация фундамента под геологические условия земельного участка – именно такое сложное и длинное название имеет данное исследование.

Типы фундаментов

Для домов частного сектора самыми популярными являются такие типы фундаментов:

  1. монолитный ленточный,
  2. сборный ленточный,
  3. плита монолитная, 
  4. свайный,
  5. УШП (утепленная шведская плита).

А теперь немного подробней о каждом из этих типов.

  • Ленточный монолитный фундамент закладывается лишь под стены здания. На глубину промерзания грунта выкапываются траншеи под фундамент. У нас эта глубина варьируется от восьмидесяти до ста двадцати сантиметров. В выкопанные траншеи укладывается каркас из арматуры, после чего он заливается раствором бетона.
  • Ленточный сборный фундамент закладывается по предыдущему принципу. Однако, вместо раствора бетона в траншею укладывают уже готовые бетонные блоки.
  • Плита монолитная – это сплошная железобетонная конструкция, которая утоплена в грунт. В таком случае давление на грунт будет минимальным, благодаря тому, что вся нагрузка будет равномерно распределена по всей площади плиты. Давление на фундамент будет тем меньше, чем больше будет площадь плиты.
  • Свайный фундамент – в таком случае вес здания будет распределяться на сваи, которые вогнаны в грунт. Применяется такой вид фундамента в тех случаях, когда грунт является неблагоприятным для возведения зданий с обычным фундаментом.
  • УШП – это вроде как та же монолитная плита, но уже модернизированная, поскольку имеет проложенные внутри коммуникации (канализационные и водопроводные трубы) и подогрев пола. В итоге, такой фундамент становится отличным вариантом готового пола для первого этажа. Тем более, что пол с подогревом уже обеспечен.

После того, как будет определен необходимый тип фундамента с учетом грунта на участке, где будет возводиться дом, и адаптирована его конструкция, можно будет начинать строительство. Наша строительная компания предлагает весь комплекс услуг по устройству фундаментов зданий. Если вас заинтересовала данная услуга и вы хотите уточнить стоимость, вы можете связаться по телефону с нашими менеджерами или же отправить на наш e-mail письмо, не забыв сделать отметку «Расчет фундамента».

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Фундамент для дома. Основные типы фундаментов - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Фундамент для дома. Основные типы фундаментов

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Фундамент для дома. Основные типы фундаментов?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ