Как выбрать проект дома для жизни | ЕвроДом
Заказать консультацию

Как выбрать проект дома для жизни

Связанные проекты
15 ноября 2021

Выбор проекта дома для жизни

Желая стать владельцем частного дома, заказчики сталкиваются с вопросом, какой же проект выбрать для строительства. Здесь учитывается регион, климат, а также другие желания заказчика.

Дом для постоянного проживания

Если планируется постоянное проживание в доме, тогда необходимо подстраиваться под жителей. Учитывается возраст людей, например, если есть пожилые люди, то их желательно размещать на первом этаже, чтобы не возникало трудностей при подъеме по лестнице. Наличие ребенка должно предполагать планировку детской. Подростки также могут выдвигать свои предложения относительно своих спален. Заказчик также может выбрать расположение помещения под библиотеку, рабочий кабинет, комнату для гостей.

Желательно перед созданием проекта обговорить все нюансы и вопросы с близкими родственниками, в особенности с теми, кто тоже будет проживать в доме.

Этапы создания планировки

Планирование помещения начинается со входа. Зачастую это один вход. Но некоторые заказчики желают иметь еще несколько входов. Это все помечается в чертежах. Среди остальных важных моментов следует выделить:

  • Коридор. Должен быть комфортным. Шкаф в коридоре должен удобно располагаться и не препятствовать движению по коридору. Жителям должно быть удобно обуваться и одеваться. Проект должен предусматривать наличие мебели в коридоре.
  • Лестница. Ее дизайн должен соответствовать общему интерьеру помещения. Дизайнеры проектируют все на месте, дабы учесть все элементы, их расположение относительно друг другу, для лучшего сочетания. Лестницы могут не только выполнять функцию перехода на второй этаж, но также быть лестницей на чердак или в кладовку. Здесь важными являются габариты, они не должны уменьшать площадь помещения.
  • Кухня. Это важная часть каждого дома. Проектирование должно учитывать размещение, площадь, количество окон и прочие важные моменты. Возможно потребуется проектирование помещения под кладовку для хранения продовольствия. По возможности ее можно будет оборудовать непосредственно рядом с кухней.
  • Гостиная. Необходима она для семейного застолья, приема гостей. Зачастую данное помещение используют как зону отдыха. В этой комнате семья может собираться, например, для просмотра телевизора и т.д. Если в гостиной предполагается расположение камина, то его нужно заранее проектировать. В гостиной зачастую ставят разнообразную мебель и предметы декора, но комната при этом не должна быть сильно перегруженной.
  • Спальня.  Комнат для сна может быть несколько, это зависит от количества людей, находящихся в доме. На этапе создания проекта рассчитывается площадь комнат. Учитывается также мебель, которая там будет устанавливаться. Например, если речь идет о детской, тогда в этой спальне достаточно будет одной односпальной кровати, если она предполагается для одного ребенка. Кровать для родителей или для семейной пары должна быть больше размерами, чтобы комфортно было спать вдвоем. При проектировании спальни также планируются сразу и другие детали, такие как балкон, ванна.
  • Душевая, ванная, санузел. В доме может быть разное число санузлов и ванных комнат, все зависит от площади дома и пр. Если коттедж огромный, то одной ванны будет мало. Эта комната должна включать не только ванную, но по возможности душ, а также санузел.

Проектирование постройки является важным этапом строительства дома. Далее происходит само строительство, на этом этапе привнести изменения достаточно нелегко. Поэтому составлять проект дома необходимо крайне ответственно, учитывая все мелкие детали. Естественно большая роль при проектировании отводится заказчику, именно он выражает свои пожелания относительно построения, может вовремя внести все необходимые поправки.

Основы выбора проекта

Заказчик может запутаться в том, какой же проект ему выбрать. Проект дома имеет вид документа, в котором отражены детали и черты планируемого построения. Сюда можно отнести планировку, а также расположение помещений, доскональные подсчеты и другие моменты, которые обеспечат гармоничный процесс строительства.

Составляющими проектирования являются архитектурная и инженерная части. Архитектурная часть обеспечивает выполнение внешнего вида дома, его облик. Главная задача инженерной части-обеспечить комфорт внутри дома. Выбирать проект следует в соответствии со своим бюджетом, а также собственными желаниями. Если финансов недостаточно для осуществления желаемой мечты, тогда можно подобрать материалы подешевле и воплотить интересующий проект в жизнь. Главной и важной особенностью этапа проектирования является то, что все характеристики, которые в нем отмечаются, позволят без проблем сделать ремонт в доме или перепланировку.

 

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Как выбрать проект дома для жизни - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Как выбрать проект дома для жизни

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Как выбрать проект дома для жизни?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ