Кирпич на фасаде: клинкер или облицовочная керамика | ЕвроДом
Заказать консультацию

Кирпич на фасаде: клинкер или облицовочная керамика

Связанные проекты
05 февраля 2019

Кирпичные дома отличаются своей надежностью и долговечностью, внешней привлекательностью, однако кирпич все реже используется для возведения несущих стен. Причина проста – высокая цена данного материала. Но современные технологии строительства предлагают уже гораздо больший выбор строительных материалов, поэтому можно построить здание из газобетона или, взяв за основу деревянный каркас, а затем сделать отделку здания лицевым керамическим кирпичом или клинкером.

Облицовывать фасад здания можно по разным причинам. Кто-то ценит солидность и респектабельность внешнего вида кирпичного здания, кто-то отдает предпочтение кирпичу за его надежность и способность защищать от погодных условий несущие стены, возведенные из менее надежного материала, а кому-то по нраву оригинальность метода наружного варианта утепления здания, где используется утеплитель и лицевой кирпич.

Но и клинкерный, и облицовочный кирпич могут использоваться не только для наружной отделки здания. Клинкер нередко используется для выкладывания камина. Также им можно замостить дорожку возле дома или в саду. Лицевой кирпич отлично подойдет в качестве облицовочного материала для разных сооружений, например, для капитальной беседки в саду.

Но как определиться с выбором отделочного материала?

Первый вариант - лицевой керамический кирпич

Весь облицовочный кирпич, в том числе и клинкер, и лицевую керамику, производят из глины. Но технология производства имеет отличия. Для получения лицевой керамики обжиг глины производят при температуре почти тысяча градусов по Цельсию, а к получаемым изделиям предъявляются более высокие требования, чем к обычному кирпичу. Лицевой кирпич отличается практически идеальной формой, привлекательной поверхностью, которая не должна иметь каких-либо повреждений.

Керамический облицовочный кирпич имеет более высокие технические характеристики по сравнению с обычным кирпичом, но до характеристик клинкера все же недотягивает. От характеристик материала зависит и их стоимость. Эксклюзивный клинкер будет все равно дороже самого дорогого лицевого керамического кирпича.

Отдельно нужно сказать о марке морозостойкости. Облицовочный кирпич может иметь не ниже F25. Это значит, что он способен выдержать более двадцати пяти циклов замораживания и оттаивания. Структура материала при этом нарушена не будет. Показатель водопоглощения у лицевой керамики меньше, чем у обычного кирпича, но превышает показатели клинкера. Если показатель водопоглощения находится в пределах 6 – 12 процентов, то такой керамический лицевой кирпич не подойдет для мощения дорожек, а при облицовке фасадов потребуется дополнительная обработка стен специальными пропитками, которые будут предотвращать появления высолов.

Облицовочный кирпич бывает полнотелым и пустотелым. И тот, и другой вариант подходит для облицовки фасадов. Пустотелым кирпич делают для того, чтобы снизить нагрузку на фундамент, ведь данный материал является весьма тяжелым.

Декоративные качества являются основным критерием выбора лицевого кирпича. На сегодняшний день рынок может предложить большой ассортимент. Лицевые грани керамических кирпичей могут быть совершенно разными: фактурными или гладкими, с глазурованным покрытием, основой которого является стеклянный порошок, или ангобированными поверхностями совершенно разных цветов. В большинстве своем лицевой кирпич выпускают терракотового цвета, но есть и желтые, коричневые, вишневые и другие варианты.

Размеры лицевого керамического кирпича (как, впрочем, и клинкера) могут быть таких размеров:

  1. стандартный – 250 х 120 х 65 мм,
  2. «американка» - 250 х 60 х 65 мм,
  3. еврокирпич – 250 х 85 х 65 мм.

Кроме изделий указанных размеров, лицевой кирпич может выпускаться в виде доборных фигурных элементов и фасонных деталей.

Второй вариант – кирпич клинкерный

Клинкер производится не из тощей, а специальной, тугоплавкой глины, поэтому температура обжига у него превышает 1200 градусов Цельсия. При такой температуре глина становится практически монолитом и имеет отличные технические характеристики.

Поскольку клинкер практически не имеет никаких примесей и пустот в готовом изделии, то это снижает показатель водопоглощения материала до 4 – 6 процентов. Следовательно, клинкер весьма устойчив к высолам. Марка морозостойкости может быть до F50 и выше. Клинкерный кирпич не требует специального ухода, он имеет более длительный срок эксплуатации, чем обычная лицевая керамика.

Клинкерный кирпич, как и керамический лицевой, выпускается и пустотелым, и полнотелым, с различной поверхностью: гладкой, фактурной, глазурованной или агнобированной. Но цветовых вариантов клинкер имеет больше. Чаще всего цвет клинкера зависит не от дополнительных пигментов, а от минерального состава самой глины, которая может добываться из разных месторождений. Привлекательны варианты клинкера практически белого цвета, серого или почти черного.

Клинкер может не иметь строгих геометрических форм, в отличие от обычной лицевой керамики. Самую высокую цену будут иметь изделия, которые производятся ручной формовкой. В таком случае каждый кирпич будет отличаться от своего собрата формой и рисунком. Фасад здания, украшенный таким клинкером, будет неповторим. Но стены, облицованные классическим клинкером, который был произведен методом экструзии, будут выглядеть не хуже.

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Кирпич на фасаде: клинкер или облицовочная керамика - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Кирпич на фасаде: клинкер или облицовочная керамика

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Кирпич на фасаде: клинкер или облицовочная керамика?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ