Виды красок: акриловые, минеральные, силиконовые | ЕвроДом
Заказать консультацию

Виды красок: акриловые, минеральные, силиконовые

Связанные проекты
11 октября 2020

Виды и особенности красок

Краски широко используются при строительстве зданий и ремонте помещений. Обычно применяются краски, основой которых являются акриловые сополимеры, калийное стекло, эмульгированные силиконовые смолы или минеральные компоненты. За счет добавления различных красителей создаются краски любых цветов и оттенков.

Акриловые краски

На сегодняшний день есть краски, которые можно разбавлять водой. И акриловые латексные краски стали самыми популярными среди них. Однако поскольку стоимость таких красок, где базовым компонентом есть чистые акрилаты, остается довольно высокой, то они применяются довольно редко, хотя и имеют отличные эксплуатационные характеристики. По этой причине наиболее затребованными остаются акриловые краски на базе различных сополимеров: виниловые, стиролакриловые, акрилсиликоновые. Все они обладают такими характеристиками:

  •     высокая адгезия и светостойкость;
  •     отличная эластичность;
  •     устойчивы к различным атмосферным явлениям;
  •     не боятся механического воздействия.

Доступная стоимость является одним из основных достоинств вышеперечисленных красок. При окрашивании поверхностей краску рекомендуется наносить в два слоя, предварительно дав высохнуть первому. Это обеспечит более высокую эластичность внешнего слоя и ликвидацию мелких трещин на окрашиваемой поверхности. 

А вот краски, имеющие в своем составе соли акриловой кислоты или сложные эфиры, используются не так уж часто, как хотелось бы, несмотря на то, что они имеют отличные эксплуатационные качества. Причиной тому является довольно высокая их цена.
Выбирая краску, следует принимать во внимание еще одну очень важную характеристику данного вида красок – низкую паропроницаемость по отношению к материалам с другой основой. К примеру, у кремнийорганических сополимеров данный показатель может быть выше в два - три раза. Принимая во внимание данную характеристику, ими рекомендуется окрашивать части зданий из армированного бетона, что позволит избежать коррозийных процессов. Наносить краску на поверхности можно уже через месяц после их возведения.
Количество вяжущего в составе компонента акриловых красок непосредственно влияет на их эксплуатационные характеристики. Если вы хотите приобрести качественную краску, то процентное содержание указанного вещества должно быть не менее 15%. В более дорогих красках количество связывающего ингредиента может доходить до 40%. При этом следует учитывать и тот нюанс, что показатель паропроницаемости обратно пропорционален количеству связывающего элемента. 
Сухой остаток также является не последней характеристикой данного вида красок. Если краска является качественной, то в ее составе этот показатель может достигать практически 50%.
Естественно, что стоимость краски зависит от всех этих характеристик. Стоит знать, что более дешевые краски будут иметь больший расход. Лучше всего использовать краски, литр которых стоит не менее двух долларов. 
Если вас не интересует показатель паропроницаемости, то можно смело использовать акриловые краски стоит. Они обеспечивают качественное и стойкое к грязи покрытие.

Силикатные краски

Базовым компонентом для силикатных красок является калийное стекло. Другими компонентами красок являются этилсиликат, цветные металлы, силиций и минеральные красители. Благодаря такому составу лакокрасочное покрытие обладает такими свойствами:

  •     прочное, не боится различных механических воздействий;
  •     пожаробезопасное;
  •     не поддается коррозийным процессам;
  •     устойчивое к ультрафиолетовому воздействию;
  •     воздухопроницаемое;
  •     имеет продолжительное время эксплуатации.

В составе таких красок содержится очень небольшое количество полимеров (меньше 5%), поэтому их можно применять как однокомпонентное покрытие. Силикатные краски могут храниться длительное время.
Силикатные краски имеют высокую адгезию, что является одной из наиболее значимых технических характеристик. Благодаря проходящей во время окрашивания химической реакции, такие краски обеспечивают отличное сцепление с обрабатываемой поверхностью. Краска будет впитываться равномерней, если поверхность предварительно обработать специальной грунтовкой, основой которой является жидкое стекло.
Силикатные краски подойдут для окрашивания металлических, минеральных или деревянных поверхностей, а также все те поверхности, которые ранее уже окрашивались такими красками или являются оштукатуренными. А вот перекрашивать поверхности, которые до этого были покрашены полимерными красками, – плохая идея. При необходимости перекрасить поверхности, которые ранее окрашивались другими видами красок, придется тщательно удалять старую краску.
Чтобы получить необходимый оттенок, можно добавить краситель, который не боится щелочи. Данный вид красок имеет довольно скромный выбор цветов. Поскольку силикатные краски имеют очень небольшую эластичность, то при их помощи не получится убрать даже очень маленькие трещинки в окрашиваемой поверхности.
Силикатные краски не устойчивы к влаге. Поэтому при контакте с водой (например, дождь), влага беспрепятственно попадет внутрь. Но при этом поверхность стен даже после проливного дождя может высохнуть очень быстро, поскольку эти краски имеют высокую паропроницаемость.
Данный вид красок оптимально использовать для окрашивания нижней части стен домов, поскольку после подтапливания грунтовыми водами стены быстрее высохнут, и краска не позволит размножаться микроорганизмам и расти грибкам. Кроме того, силикатными красками стоит окрашивать стены с внутренней стороны в помещениях, где уровень влажности выше нормы.

Силиконовые краски

Базовым элементом силиконовой краски является эмульгированная силиконовая смола. Она же играет роль связывающего компонента. Эти материалы сочетают в себе все самые лучшие технические характеристики красок, речь о которых шла выше. И это является главной причиной роста их популярности. Силиконовые краски обладают следующими характеристиками:

  •     После высыхания краски образуется паропроницаемая пленка, препятствующая попаданию влаги внутрь поверхности;
  •     Можно окрашивать оштукатуренные поверхности, поскольку после высыхания краски на покрытии дополнительное напряжение не создается;
  •     Не являются термопластичными. Поэтому не размягчаются под воздействием высоких температур;
  •     Поверхности, окрашенные такими красками, меньше пачкаются;
  •     Не позволяют разрастаться различным грибкам, в том числе и плесени;
  •     Безопасны для людей, поэтому не требуется использование респираторов и усиленное проветривание помещений;
  •     Высокая эластичность. Поэтому краска способна устранить трещины, глубина которых не превышает двух миллиметров;
  •     Устойчивы к щелочам. Поэтому окрашивать оштукатуренные поверхности можно уже через 48 часов после обустройства.

Использовать силиконовые краски следует по назначению. К примеру, их не стоит применять для окрашивания армированного бетона, поскольку они отлично пропускают CO2 и не обладают антикоррозийными свойствами. А вот для окрашивания любых других видов поверхностей (цемент, акрил, штукатурка) они отлично подойдут.
Силиконовые и акриловые краски можно смешивать. В таком случае вторые улучшат свои свойства. Но при этом силиконовые краски имеют отличные технические характеристики только в том случае, если они без примесей.
На сегодняшний день оптимальным финишным покрытием являются силиконовые краски. Однако их не очень доступная стоимость не позволяет применять их повсеместно.

Краски на минеральной основе

Эти краски применяются для окрашивания только в довольно узкой сфере, поэтому популярными их назвать сложно. Такие краски оптимальны для окрашивания сооружений возведенных из бетона и кирпича. Такие краски обладают отличной паропроницаемостью, но при этом не дают возможности влаге проникнуть в стены.
Известковые краски используют для окрашивания ранее оштукатуренных поверхностей. Цветовая гамма – только светлые оттенки. Основным недостатком является неустойчивость к серным соединениям, имеющихся в немалом количестве в атмосфере больших городов.
 

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Виды красок: акриловые, минеральные, силиконовые - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Виды красок: акриловые, минеральные, силиконовые

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Виды красок: акриловые, минеральные, силиконовые?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ