Выбор проекта дома с баней | ЕвроДом
Заказать консультацию

Выбор проекта дома с баней

Связанные проекты
15 ноября 2021

Большинство хозяев частных загородных домов стремятся сделать свою жизнь удобной и приятной. Проекты дома с баней - это восхитительная возможность заняться процедурами по уходу за своим телом, не выходя из дома, а так же способ весело провести время с друзьями или расслабиться после тяжелого дня.

Преимущества дома с баней под одной крышей

Если размеры дачного участка не достаточно просторны для того, чтобы возвести отдельное здание под баню, можно обустроить банное помещение в самом доме.

Плюсы такого решения:

  1.  Экономия средств. Очевидно, что на возведение отдельной постройки пришлось бы потратить гораздо больше денег на материалы. Для создания полноценного банного помещения в основном здании достаточно монтажа гидроизоляции, обшивки стен и потолка деревянной вагонкой, установки печи и обустройства системы канализации.
  2.  Упрощенное проведение электричества, труб отопления и воды. При желании можно так же приобрести душевую кабину и другие удобства.
  3.  Повышенный комфорт. Жильцы дома смогут воспользоваться баней, не покидая пределов дома, что сэкономит время и обезопасит от простуд.
  4.  Наличие дополнительной жилой площади. Проектирование коттеджа с баней на два этажа дает возможность обустройства в помещении гостиной комнаты или любой другой по усмотрению заказчика.
  5.  Экономия на отоплении. Грамотное проектирование, осуществленное опытным инженером, даст возможность использовать банную печь как дополнительный источник отопления, благодаря чему можно существенно сэкономить на этом.

Само собой, идеальный вариант, - это планирование наличия банного помещения до разработки проекта коттеджа. В таком случае получится создать целостную архитектурную композицию с основным строением. Однако пристройка бани к жилому дому встречается заметно чаще. Чтобы баня и дом смотрелись органично, рекомендуется продлить крышу основного здания и выполнить отделку фасада в том же стиле, что она выполнена у коттеджа.

Особенности домов со встроенной баней

На стадии выбора проекта дачного дома с баней важно правильно оценить возможности загородного участка для возведения совмещенного строения. Красивые фотографии из рекламного буклета и заманчивые характеристики не смогут гарантировать надежной эксплуатации такого сооружения, потому важно обратить внимание на следующие факторы:

  1.  Количество этажей. Проекты одноэтажных зданий с банным помещением займут значимую площадь участка, а при возведении двухэтажных и трехэтажных необходимы либо прочные грунты, либо устройство плитного фундамента, способного выдержать вес сооружения.
  2.  Площадь участка. Если площадь небольших размеров, можно оборудовать банное помещение на цокольном этаже или в подвале. 
  3.  Дополнительные работы. Необходимы траты на монтаж пароизоляции и гидроизоляции, отделку банного помещения негорючими плитами, устройство вентиляционной системы.

Помимо преимуществ такой вариант постройки имеет и свои недостатки:

  1.  Опасность возгорания. В большинстве случаев страховые компании могут либо не согласиться на страховку пожароопасного здания, либо только за внушительную сумму.
  2.  Постоянная влага и плохая вентиляция могут привести к появлению плесени в помещении, вредной не только для здания, но и для здоровья людей.
  3.  Согласование с различными инстанциями может потребовать немало времени.

Для того, чтобы потраченные средства оправдали себя, не стоит стараться все организовать своими силами с целью сэкономить, гораздо надежнее и эффективнее обратиться за помощью к профессионалам. 

По вопросам индивидуального подсчета стоимости работ

Выбор проекта дома с баней - Часто задаваемые вопросы

Как узнать стоимость услуг в группе Выбор проекта дома с баней

Чтобы узнать, что входит в стоимость дома, либо узнать, сколько будет стоить дом из нужных вам материалов, перейдите на страницу «калькулятора строительства. Перейти на него можно с любой страницы

Какова цена на услуги в группе Выбор проекта дома с баней?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. мы не работаем в том сегменте рынка, где принято сразу давать стоимость комплекта под ключ. Это больше относится к дачным каркасным домам. Конечно мы выполняем весь комплекс работ, но для того что бы рассчитать стоимость строительства коттеджа под ключ, необходимо обсудить много вопросов, особенно касающихся инженерных и отделочных работ.

Можно ли внести изменения в ваш типовой проект и сколько это будет стоить?

Да, изменения в типовой проект вносить можно –это нормальная практика. Как правило не один дом не строится без изменений в типовом проекте. Так например фундамент для каждого дома строящегося по типовому проекту, необходимо подбирать индивидуально, с учетом конкретных геологических условий участка, а материалы стен и кровли, обычно являются взаимозаменяемыми.

Где находится адрес нашего офиса?

1Мы находимся по адресу: г. Харьков,пр. Московский,199Б, БЦ Сан-Сити Премиум
Точное месторасположение Вы можете узнать в разделе Контакты

 
Перевод сайтовUARU
г. Харьков, пр. Гагарина 43/2
БЦ Аристократ